Все про металлические опоры ЛЭП


Под металлическими опорами ЛЭП стоит понимать один из главных конструктивных элементов линий электропередач, который выполняет функции универсального крепителя и подвески для проводов. Современные металлические опоры ЛЭП предназначаются для установки сооружений линии электропередачи с напряжением 35 кВ и более, при соблюдении температурного режима (расчетная температура наружного воздуха не должна быть ниже 65 градусов Цельсия) и других требований. Таким образом, любая модель металлической опоры представлена в виде пространственного каркаса, собираемого из стальных прокатных балок с помощью болтового или сварного соединения.

Стоит отметить, что сейчас особую роль при заказе металлических опор играет соответствие механическому и деформационному расчету. По данным конструктивного решения ствола металлической опоры новые модели разделяются на башенные (одностоечные) и портальные образцы. Каждый вид опор имеет свои преимущества и недостатки.

Кроме того, опора металлическая может иметь несколько разновидностей установки. Для башенных опор характерен монтаж непосредственно в предварительно подготовленный грунт. Портальные образцы устанавливаются так же, как и железобетонная опора освещения, т.е. с помощью монолитного фундамента. В зависимости от рода деятельно и задач все модели опор ЛЭП разделяют на два характерных подтипа: одноцепные опоры и двухцепные опоры.
Особенности производства металлических опор ЛЭП.

С развитием электронных технологий производство опор ЛЭП претерпело множество изменений. Многие операции теперь проводятся автоматически без какого-либо участия человека. Однако сама технология производства осталась прежней. Металлические опоры, как и стойки ВЛ производятся из стальных уголковых прокатных труб, причем для высоких переходных опор характерно изготовление из дорогих моделей стальной трубы. Для того чтобы обеспечить долговечность работы опоры необходима антикоррозийная защита. Для металлических опор ЛЭП данная обработка осуществляется либо с помощью метода холодного цинкования за счет применения технологии композиции ЦИНОЛ+АЛПОЛ, либо с помощью композиции грунт в совокупности со спецэмалью. Также возможно применение металлических опор и без покрытия, однако это не выгодно для заказчика в перспективе.

Стоит также отметить, что при разработке технологии производства опор учитываются все возможные расчеты, связанные с большими механическими нагрузками. Здесь учитываются и действия ветров, возможность землетрясения в устанавливаемом регионе и, конечно же, собственный вес опоры. Все этапы сборки и производства проходят обычно в заводских условиях. Это обеспечивает технологичность самой сборки и простоту при дальнейшей эксплуатации по месту назначения. За счет высокой компактности изделий, они становятся очень удобными при транспортировке до места установки. Таким образом, металлические опоры ЛЭП имеют ряд наглядных преимуществ по сравнению с железобетонными конкурентами.