Экономические классы.

Работа для тех, кто не стал по счастливой случайности владельцем весомых экономических активов, превратилась в единственный способ существования в современной цивилизации. Если Вам не улыбнулась удача, и Вы не родились в семье крупного собственника, Вам с рождения открыта дорога на фабрику. Конечно, автор не будет отрицать, что некотором соискателям, которые несколько лет назад размещали резюме и просматривали вакансии, все-таки по жизни улыбается фортуна, и они покидают класс пролетариев и присоединяются к классу собственников. Фортуна не очень разборчива. И подарками судьбы она не разбрасывается. Поэтому большинство наших сограждан будет гнуть спину до окончания трудового возраста. Несмотря на уверения средств массовой информации о том, что в мире существует средний класс и ему очень даже неплохо живется, есть мнение и более осведомленных экономистов, которое говорит нам, что кроме класса собственников и класса рабочих, никого более не существует. Здесь надо заметить одну особенность. В годы существования СССР в обществе выделялся довольно специфический класс. Класс мыслителей. Этот сегмент не беспокоился о том, как прокормить семью.

Общество кормило их безвозмездно, не требуя ничего в замен. Это философы и академики, которые занимались умственным трудом , и при этом перед ними не ставились планы необходимого количества работ. То есть находясь на полном обеспечении государства, работа занимала их только тогда, когда они ее желали. На данный момент эта прослойка общества ушла в прошлое. Поэтому и говорить о ней в нынешних реалиях нет необходимости. Определить к какому классу Вы относитесь - не является непосильной задачей. Нужно всего лишь перестать работать. И если через какое-то время Вам нечего будет есть, можно смело улыбнуться судьбе - в класс капиталистов она вас не внесла. Создание эфемерного среднего класса было обусловлено появлением общества потребления. Чем больше Вы способны потреблять, тем смелее можно причислять себя к среднему классу, классу которого никогда не существовало. Разница лишь в количестве временных благ, которые работник получает в процессе трудовой деятельности. Однако, не может идти и речь о том, что бы трудовая деятельность была прекращена. Это мигом выбросит такого отреченца на обочину протекающей жизни.

Попасть из класса капиталистов в класс пролетариата довольно просто для любого члена первого. Перейти из пролетария в капиталисты чуть сложнее. Основных два пути. Первый быстрый и простой: поймать птицу удачи - почувствовать новую возможность на рынке и обосноваться в незанятой нише раньше других. Мы намеренно отбросим вариант выигрыша в лотерею как маловероятный. Второй более длительный: инвестирование. Инвестирование и переход из среды общества потребления к скромности. Говорить о человеке богат ли он, следует не по уровню его доходов, а по уровню расходов. Если работник тратит все, что заработал не оставляя за спиной ни пени, пусть речь идет даже о миллионах - он беден. И наоборот, если часть полученных доходов стабильно и планомерно инвестируется - Ваше будущее предрешено - Вы обеспеченный человек и приближаетесь к классу капиталистов. Еще пару трудовых будней и можно уйти на пенсию досрочно. Однако, эти строки гораздо легче написать чем воплотить в жизнь. Большинство честных работяг попросту охватывает непереносимый ужас, когда их плечи отягощены финансовыми возможностями. Ужас настолько сильный, что они стараются, как можно быстрее потратить то, что имеют, чтобы снова почувствовать себя в своей тарелке. Снова со спокойной душой пойти на работу и так еще несколько десятков лет до честно заработанной пенсии.