Мотивация труда.

То, что существует сейчас на рынке, уже вполне сложившаяся система трудовых взаимоотношений. Во многом люди находятся под влиянием этой системы. Существуют такие понятия как престиж профессии, карьера, успешность. СМИ, школа, общество с ранних лет создают убеждение у ребёнка, что профессиональная самореализация - неотъемлемая часть полноценно прожитой жизни.

Все усваивают эту «рекомендацию» по-разному. Кто-то ещё со школьной скамьи вступает в борьбу с системой- навязанное извне, без учёта личностных особенностей, неприятно. Другие послушно принимают и встраиваются в существующую систему. Конечно же, многое зависит от наблюдательности родителей: не каждый способен самостоятельно повышать уровень своего самосознания, также как и, не попробовав себя в чём-то, сложно понять свои наклонности. Основным мотивом трудовой деятельности (инстинктивным мотивом), как и во все времена, является, конечно же, жизнеобеспечение. Изменились только формы труда и, как следствие, - весь порядок жизни. Прошлые схемы (сельское хозяйство, работа мастеров, ремесленничество) отработаны веками. Промышленное же производство существует немногим более 250 лет.

Очевидно, что с индустриализацией общества сильно изменилось общественное сознание. Блага комфорта стали потенциально доступны всем, труд крестьянина стал трудом рабочего фабрики. Со временем рабоче-крестьянская часть общества приобрела все больше прав и возможностей для самостоятельного обустройства своей жизни (в капиталистическом обществе) и доступу к благам цивилизации.

Проще говоря, у простого (неродовитого) человека появилась возможность найти себя в разного вида профессиях и делать это с интересом.