Стараемсяпри помощи стажера помощника зарекомендовать выдвинуть себя.

Большинство профессионалов не особо радуются, когда к ним приходит студент. Таких людей понять можно: неопытный работник, который толком ничего не умеет, задает много вопросов, постоянно путается под ногами и вообще выбивает Вас из рабочего настроя. Поэтому некоторые используют молодых подопечных по принципу «принеси-подай-передай», а некоторые вообще стараются увильнуть от новичка. Надо заметить, что очень даже зря. Молодой сотрудник может принести Вам пользу, а также повысить Ваш статус в компании. Но это произойдет лишь в том случае, если Вы правильно будете работать со стажером. Первым делом выберете направления работы для новичка. Практикант может взять на себя часть неосновной, но необходимой работы, что позволит Вам сконцентрироваться на более важных задачах. Определите участки работы, где стажер будет особенно полезен. Обычно это простые задания, с которыми он легко сможет справиться. Эти обязанности необходимо занеси в «Досье».

Обязательно дайте понять стажеру, что его в Вашей фирме ждали, что ему рады, и постепенно привлекайте его к решению важных задач. Вы сами удивитесь высокому уровню самоотдачи. Впечатления от первой встречи также можете занести в «Досье». Не забывайте, что стажер испытывает стресс, поэтому помогите ему хоть немного подружиться с коллективом.

В самом начале обязательно проведите с новичком ознакомительную беседу. Узнайте, что его интересует в работе отдела и чему он хотел бы посвятить свое время. Разумеется, Вам также нужно будет понять, что он умеет, после чего предложить несколько вариантов на выбор. Стажер может, например, реализовать какой-либо проект самостоятельно. Если практикант относится к людям, которые готовы расти профессионально, то его такое предложение вдохновит. Или же можете предложить ему принять участие в работе подразделений отдела по очереди. Это подойдет с теми, у кого выделено на практику немного времени, 1-2 недели. Естественно, что за такой короткий срок он, скорее всего, не успеет реализовать собственный проект. Также Вы можете предложить практиканту стать Вашим помощником и учеником, который будет наблюдать за Вашей работой. Кроме того, он может изредка принимает управление и сначала действовать под Вашим присмотром, а потом выполняет небольшие задания самостоятельно, предоставляя результат Вам на проверку.

Не стоит забывать о возможностях стажера и равнять их на Ваши представления о работе. Вносите в «Досье» все сведения о нагрузке на подопечного, а также указывайте, почему Вы поручили ему именно это задание, а не какое-либо другое. Обязательно контролируйте практиканта. Контроль значительно снизит риск того, что ошибка студента каким-либо образом отразится или изменит Вашу работу. Договорись с практикантом о структуре его работы и периодичности отчетов. Сразу оговорите, устно или письменно это будет происходить. Определите, по какому образцу будет предоставлен отчет: по Вашему образцу или по форме того, кто отправил его на практику. Также оговорите периодичность отчетов. Изначально объясните стажеру, как он должен относиться к авралам и когда ему придется самостоятельно решать проблемы, а в каких случаях он может обратиться за помощью или советом к Вам. Было бы просто здорово, если бы ближе к концу рабочего дня Вы выделили бы немного времени на беседу со стажером. Поинтересуйтесь у него о том, как прошел день, а по итогам недели попросите письменный отчет. Отмечайте в «Досье» все проблемы практиканта и опыт их решения, а также не забывайте анализировать свои ошибки как руководителя.

Приятный момент заключается в том, что работа со стажером является хорошим управленческим опытом для специалиста, который не является руководителем. Этот опыт можно будет в дальнейшем использовать в карьере, а при желании занести дополнительный пункт в свое резюме. Заключительный этап - составление отчета о практике. Конечно, Ваш подшефный может написать его в произвольной форме, но будет лучше, если Вы ему подскажете, что именно следует осветить в важном документе. И обязательно подготовьте собственный отчет о стажировке, который Вы стоит положить на стол своему руководителю. И вот на этом этапе Вам очень поможет «Досье». Если Вы заполняли его ответственно, то собранных материалов хватит и для отчета, и для характеристики самого практиканта. Кстати, о характеристике. Не стоит обещать стажеру, что Вы не глядя, подпишите все, что он сам о себе напишет. Это некомпетентность, пренебрежение своими обязанностями и неуважение к будущему коллеге, который в скором времени будет искать вакансии в Вашей сфере деятельности. Помните о том, что грамотные итоговые доклады позволят Вашему начальству оценить и потенциального сотрудника, и Вас, как человека, который способен эффективно взаимодействовать с подчиненными. Именно это будет Вам дополнительным пунктом и преимуществом перед другими, когда Вы будете претендовать на повышение.